CEFALUSPORT
NOTIZIE sullo sport cefaludese

 HOME

08/10/11. La gara nazionale di Sollevamento pesi al Pala Tricoli di Cefalù
CRITERIUM NAZIONALE DI DISTENSIONE SU PANCA

1^ parte: Le gare del mattino

Ore 09:00 atleti paralimpici;
Ore 09:30 atleti Under 17 e Juniores m/f;
Ore 11:00 atleti Senior 69 ,85 Kg maschili e 58 ,69 Kg femminili;
 

2^ parte: Le gare del pommeriggio
Ore 12:30 atleti Senior +85 Kg e Master 45Kg maschili e Senior +69, Master 45 femminili Ore 14:30 Master 55,65,+65 maschile e Master 55,65,+65 femminile.

LE FOTO DELLA MANIFESTAZIONE a cura di Armando Geraci

FOTO 1: Gara Paraolimpica e Riscaldamento atleti
FOTO 2: Gare
atleti Under 17 e Juniores m/f
Nella classe Under 17 Jessica Lanzi si è aggiudicata la medaglia d’oro con un punteggio Sinclair di 75,77 (55 kg), argento a Giorgia Mantovani (73,54) e bronzo a Chantal Salerno (70,42).
Nella classe Juniores oro a Antonietta Fino (62,68) e argento a Valeria Albano (Sinclair 53,45).
Nella classe Under 17 Gaetano Balice (Ginnastica Moderna) si è aggiudicato l’oro con un punteggio Sinclair di 167,2 (120 kg la miglior prova). Argento a Gaetano Simonetti (Royal Gym) con 158,3 di Sinclair (130 kg) e bronzo a Francesco Dell’Anna (Ginnastica Moderna) con un punteggio Sinclair di 157,0 (130 kg la miglior prova).
Nella classe Juniores oro a Fabio Molino (New Popeye) con 181,0 argento a Alberto Garra (Olimpia Club) con 179,2 e bronzo a Giuseppe Portera con 173,0.
 

 FOTO 3: Gara atleti Senior 69 ,85 Kg maschili e 58 ,69 Kg femminili
Si sono appena concluse le gare femminili delle categorie fino a 58 kg e fino a 69 kg della classe Seniores.
Nella categoria fino a 58 kg dopo un’aspra battaglia all’ultimo decimale, Rosaria La Monica (Jogging) si è aggiudicato l’oro con un sinclair di 111,18 sull’argento Arianna Chiossone (Palextra Savona). Bronzo a Alessia Contarino (Body Line) con 93,31.
Nella 69 kg oro a Martina Chiossone (Palextra Savona) con un punteggio di 102,12, argento a Annalisa Maggiorotto (CUS Torino) con 91,92 e bronzo a Alessandra De Ramundo (Pesistica Salentina) con 78,67.
Luigi Orlando (Body Line) si è aggiudicato l’oro nella categoria Seniores fino a 69 kg con un punteggio sinclair di 204,27, argento a Mattia Aquilanti (Castellanza Pesi) con un punteggio di 192,66 e bronzo a Francesco Giurlanda (Libertas Custonaci) con un punteggio di 188,25.
Nella categoria fino a 85 kg l’oro è andato ad Alberto Botta (Ever Green) con un punteggio di 240,86, mentre gli altri due atleti in gara, Vincenzo Giglio e Enrico Barausse sono finiti fuori gara.
 
Nella categoria Seniores +85 kg Manuel Vecchiato (Spes Mestre) ha vinto l’oro con un punteggio di 204,94 davanti a Luca Zanin della Palextra Savona (202,08) e a Marco Monti (Club Atletico Bologna).
Nella Master 45 medaglia d’oro a Francesco Cacciapuoti con un punteggio di 253,90, argento a Vincenzo Panenero (Corpo Vivo) con 249,01 e bronzo a Giuseppe Sammartino (Trinacria Lotta) con 245,52.

Foto 4: Premiazione delle gare del mattino

Foto 5: Premiazione Gare Femminili Senior
Concluse le gare femminili del Criterium Nazionale di Distensione su Panca 2011.
Nella categoria Seniores +69 kg si è aggiudicata la medaglia d’orto Francesca Perrone (Istituto Ginnastica Moderna) con un punteggio di 80,6 (70 kg miglior prova) davanti a Elisabetta Pellegrino (Body Line), seconda con un punteggio di 75,5 (75 kg miglior prova) e alla terza classificata, Isabella Porcelli (Body Line), con 70,3.
Nei Master 45 medaglia d’oro a Silvia Corsi (Spes Mestre) con 107,5, argento a Stefania Lubrano (Libertas Livorno) con 106,7 e bronzo a Assunta Balido (Virtus Partenopea) con 104,0.
Nei Master 55 il primo posto è andato all’atleta del Fitness Club Biellese Marzia Girardi con 110,9, seconda piazza a Susana Perrone (Gym Club) con 105,1 e terzo posto a Teresa De Marzio (Fitness Excellence) con 98,0.
Nell’ultima gara, i Master 65, la medaglia d’oro è andata a Helga Planger (Trinacria Lotta) con un punteggio di 79,0.

Foto 6: gare Master 55,65,+65 maschile
Con le categorie maschili Master 55, 65 e +65 si sono concluse le gare dell’edizione 2011 del Criterium Nazionale di Distensione su Panca.
Nei Master 55 si è aggiudicato l’oro Cosimo Orlando (Body Line Center), nei Master 65 Giuseppe Pirrone (Trinacria Lotta) e nei Master +65 Giuseppe Cacciapuoti (New Popeye Center).

Foto 7: Premiazione Finale

LE CLASSIFICHE UFFICIALI

 

111008 pesi 261_tn.jpg

03/10/11. Sabato al Pala Tricoli gara nazionale di Sollevamento pesi

 

La F.I.PE. (federazione italiana pesistica), si occupa della gestione e dell’organizzazione del sollevamento pesi (la disciplina olimpica che comprende i 2 gesti tecnici dello strappo e dello slancio), ed è l’unica federazione riconosciuta dal CONI che detiene l’assoluta autorità su tutte le attività sportive che prevedono l’utilizzo dei pesi, dei sovraccarichi e delle resistenze, finalizzata al fitness ed al wellness.

Sabato 8 ottobre al palazzetto Marzio Tricoli di Cefalù, verra’ svolta la finale del CRITERIUM NAZIONALE DI DISTENSIONE SU PANCA, che vedrà impegnati 165 atleti (qualificati su 800 partecipanti in tutta Italia), sfidarsi a suon di chilogrammi, dalle ore 09:00 fino al tardo pomeriggio.

 

La manifestazione vedrà partecipare anche 4 atleti disabili ( grazie all’accordo tra la FIPE ed il CIP ), visto che questo sport è entrato a far parte delle 21 discipline dei Giochi Paralimpici.

L’organizzazione è affidata all’ A.P.D. JOGGING CLUB PALERMO  nella persona di Marco Radicello ( preparatore atletico della Costaverde volley Cefalù) , che ha tra i suoi pluri-campioni italiani, Giuseppe Portera  (l’unico atleta cefaludese partecipante alla manifestazione ) allenato dal prof. Pierluigi Piazza, che spera in un caloroso tifo dei suoi compaesani, per la lotta la titolo di Campione Italiano della classe Juniores ( dai 18 ai 20 anni d’età ).


Nella foto: Giuseppe Portera l'unico atleta cefaludese che parteciperà alla manifestazione

Ecco gli orari di gara:

1.     Ore 09:00 atleti paralimpici;

2.     Ore 09:30 atleti Under 17 e Juniores m/f;

3.     Ore 11:30 atleti Senior 69 ,85 Kg maschili e 58 ,69 Kg femminili;

4.     Ore 13:30 atleti Senior +85 Kg e Master 45Kg maschili e Senior +69, Master 45 femminili ;

5.     Ore 15:30 Master 55,65,+65 maschile e Master 55,65,+65 femminile.

 L’ingresso al pubblico è gratuito.