Campionati Regionali a Squadre 2014:
Vittoria dell'Ippoclub Cefalù
Oltre 250 binomi per una due giorni di Salto Ostacoli
durante la quale sul podio sono salite le migliori squadre siciliane. Cavalieri
e amazzoni sono arrivati infatti dalle nove province, per prendere parte al Campionato
a Squadre 2014 – Memorial Francesco Scapellato che si è disputato sui campi
in erba della Società Ippica Siracusana (Sis) di Contrada Fusco,
Siracusa, nelle giornate di sabato e domenica (22/23 novembre 2014).
L70, B80, B90, B100 sono state le
categorie nelle quali hanno gareggiato i binomi più giovani che hanno lottato
per ottenere il titolo del Campionato a Squadre Brevetto. Due giornate di gara
alla fine delle quali sono tornati a casa con coppa e medaglia i primi cinque
classificati: primo posto e medaglia d’oro per Ippo Club Cefalù ( squadra
composta da Gaia Calabrese, Maria Vittoria Di Paola, Filippo Serio e Luca
Pasquale Glorioso, capo equipe Emanuele Coco), secondo posto e medaglia
d’argento per I Cillini (squadra composta da Gloria Anello, Simone
Rosario Puglisi, Giuliana Gullotto, Federico Scardino, capo equipe Alessandro
Sciacca), terzo posto e medaglia di bronzo Cavalli e Cavalieri (squadra
composta da Vanessa Vinci, Dario Nasisi, Clarissa Scalera, Sharon Schepis,
capitanata da Bruno Nasisi), quarto posto I Piccoli del Chirone (squadra
composta da Tommaso Amato, Giulio Conigliaro, Carlotta D’Anna, Giulia Costa,
capo equipe Filippo Infantino), quinto posto Musciotto e Friends
(squadra composta da Simone Norrito, Daniele Condorelli, Elisa Restivo,
Giuliana Taormina, capo equipe Francesco Pagano).
Poi la “lotta” è passata sulle categorie C130,
C120, C115. Dopo un’intensa competizione, che è passata attraverso un
barrage finale su un’altezza h115 questi i primi sei classificati: primo posto
e medaglia d’oro per la squadra Ci Proviamo (componenti Aurora Leticia,
Agnese Vassallo, Dalila Anello, Luciana Moschitta, capo equipe Filippo
Infantino), secondo posto e medaglia d’argento per Valverde’s Horses
(componenti Marta Ferro, Federico Fonte, Daniela Maria Saitta, Elisabetta
Vacirca, capo equipe Salvatore Vacirca), terzo posto e medaglia di bronzo Die
Pferde Von Valverde (componenti Enrica Fisichella, Laura Peters, Julie
Peters, Ernesto Vacirca, capo equipe Salvatore Vacirca), quarto posto Orange
Juce (componenti Giulia Sardina, Massimo Riccio, Lieselotte Albegiani,
Aurora Caruso, capo equipe Massimo Riccio), quinto posto per Cavalli e
Cavalieri della Palma 5 (componenti Marianna Leo, Giuseppe Mangano, Antonio
Nasisi e Bruno Nasisi, capo equipe Bruno Nasisi), sesto posto Ravetto Group
(Martina Pipitone, Rossella Lumia, Francesco Alagna, Giuliana Galia capo equipe
Angelo Dia).
Nella giornata di domenica è stata effettuata anche la
premiazione del primo FotoContest Fise Sicilia vinto da Martina Borzì
del Circolo Ippico Linera.
|