CEFALUSPORT
NOTIZIE sullo sport cefaludese

 HOME  scrivi a: info@cefalusport.it

03/08/17. Il 14enne Salvatore Di Lorenzo vince il 9^ Concorso Maria Elisa Di Fatta
Serata Finale. Atrio Vescovile di Cefalù
Vince a sorpresa un giovanissimo la 9^ edizione del Concorso intitolato a Maria Elisa Di Fatta. Si tratta del violinista Salvatore Di Lorenzo che è stato premiato dall giuria presieduta dal M° Bertolino. Il giovane artista avrebbe dovuto partecipare nella categoria Giovanissimi talenti aperta fino ai 15 anni, ma il 14enne Di Lorenzo ha voluto rischiare suonando con i più grandi ed ha avuto ragione.
La giuria ha confessato di avere avuto delle difficoltà per scegliere il vincitore in quanto tutti gli artisti hanno dimostrato grande competenza e bravura, in quanto il livello del concorso è molto alto. Davvero tutti molto bravi, complimenti a tutti ed al vincitore al quale va un assegno di 1000 Euro.
Nella categoria Giovanissimi talenti ha vinto Gaetano Castiglia con la sua tromba, unico finalista del concorso.

Partecipanti:
Categoria Giovanissimi Talenti:
Gaetano Castglia, tromba
Categoria Giovani Interpreti  (in ordine di apparizione):
1. Gloria Grisanti, canto;
2. Gabriele Laura, pianoforte;
3. Giuseppe Montagno, canto;
4. Quartetto "TetraCordes"
5. Salvatore Vitale, fisarmonica;
6. Salvatore Di Lorenzo, violino.

LA GIURIA
Gregorio Bertolino, Presidente;
 Liana D'Angelo, Francesco La Bruna, Gennaro Pesce, Giuseppe Testa

OSPITI DELLA SERATA:
I 2 Vincitori dello scorso anno 2016:
Riccardo Obiso (violino)  e Federico Di Noto (pianoforte).

 

UN VIDEO della manifestazione
 

Le FOTO di Armando Geraci

170803 pictures 103.jpg

170803 pictures 106.jpg

170803 pictures 110.jpg

170803 pictures 111.jpg

170803 pictures 112.jpg

170803 pictures 113.jpg

170803 pictures 114.jpg

170803 pictures 118.jpg

170803 pictures 120.jpg

170803 pictures 122.jpg

IMG_6142.jpg

IMG_6144.jpg

IMG_6149.jpg

Gaetano Castiglia (Tromba)

170803 pictures 123.jpg

170803 pictures 124.jpg

170803 pictures 125.jpg

170803 pictures 126.jpg

170803 pictures 127.jpg

IMG_6154.jpg

IMG_6155.jpg

IMG_6157.jpg

IMG_6158.jpg

IMG_6159.jpg

Gloria Grisanti (canto)

170803 pictures 128.jpg

170803 pictures 130.jpg

170803 pictures 132.jpg

170803 pictures 133.jpg

170803 pictures 135.jpg

170803 pictures 137.jpg

IMG_6164.jpg

IMG_6167.jpg

IMG_6169.jpg

IMG_6171.jpg

IMG_6176.jpg

IMG_6177.jpg

IMG_6178.jpg

IMG_6179.jpg

IMG_6187.jpg

IMG_6188.jpg

IMG_6189.jpg

Gabriele Laura (pianoforte)

170803 pictures 139.jpg

170803 pictures 140.jpg

170803 pictures 141.jpg

170803 pictures 143.jpg

170803 pictures 144.jpg

170803 pictures 145.jpg

170803 pictures 146.jpg

170803 pictures 147.jpg

IMG_6192.jpg

IMG_6194.jpg

IMG_6196.jpg

IMG_6197.jpg

IMG_6199.jpg

IMG_6200.jpg

IMG_6203.jpg

Giuseppe Montagno (canto)

170803 pictures 148.jpg

170803 pictures 150.jpg

170803 pictures 152.jpg

170803 pictures 155.jpg

IMG_6208.jpg

IMG_6211.jpg

IMG_6215.jpg

IMG_6221.jpg

IMG_6224.jpg

IMG_6226.jpg

IMG_6227.jpg

IMG_6231.jpg

Quartetto "TetraCordes"

170803 pictures 158.jpg

170803 pictures 159.jpg

170803 pictures 160.jpg

170803 pictures 161.jpg

170803 pictures 162.jpg

170803 pictures 163.jpg

170803 pictures 164.jpg

170803 pictures 165.jpg

IMG_6233.jpg

IMG_6234.jpg

IMG_6236.jpg

IMG_6237.jpg

IMG_6239.jpg

IMG_6240.jpg

IMG_6243.jpg

IMG_6244.jpg

IMG_6247.jpg

IMG_6248.jpg

IMG_6250.jpg

Salvatore Vitale, fisarmonica;

170803 pictures 168.jpg

170803 pictures 169.jpg

170803 pictures 170.jpg

170803 pictures 171.jpg

170803 pictures 172.jpg

170803 pictures 174.jpg

170803 pictures 175.jpg

170803 pictures 176.jpg

170803 pictures 177.jpg

170803 pictures 180.jpg

170803 pictures 181.jpg

170803 pictures 182.jpg

Salvatore Di Lorenzo, violino.

170803 pictures 183.jpg

170803 pictures 185.jpg

170803 pictures 187.jpg

170803 pictures 188.jpg

170803 pictures 190.jpg

170803 pictures 191.jpg

170803 pictures 192.jpg

170803 pictures 194.jpg

170803 pictures 195.jpg

170803 pictures 197.jpg

IMG_6251.jpg

IMG_6252.jpg

IMG_6253.jpg

170803 pictures 198.jpg

170803 pictures 200.jpg

170803 pictures 202.jpg

1° Ospite: Riccardo Obiso (violino)

170803 pictures 203.jpg

170803 pictures 205.jpg

170803 pictures 206.jpg

170803 pictures 209.jpg

2° Ospite: Federico Di Noto (pianoforte)

170803 pictures 211.jpg

170803 pictures 212.jpg

170803 pictures 213.jpg

170803 pictures 214.jpg

170803 pictures 216.jpg

Le premiazioni

170803 pictures 219.jpg

170803 pictures 224.jpg

170803 pictures 226.jpg

170803 pictures 227.jpg

170803 pictures 229.jpg

170803 pictures 234.jpg

170803 pictures 238.jpg

170803 pictures 240.jpg

170803 pictures 245.jpg

170803 pictures 247.jpg

170803 pictures 249.jpg

170803 pictures 250.jpg

170803 pictures 251.jpg

170803 pictures 255.jpg

170803 pictures 256.jpg

170803 pictures 258.jpg

170803 pictures 261.jpg

170803 pictures 263.jpg

170803 pictures 265.jpg

170803 pictures 266.jpg

170803 pictures 268.jpg

170803 pictures 272.jpg

170803 pictures 273.jpg

170803 pictures 275.jpg

170803 pictures 281.jpg

170803 pictures 284.jpg

170803 pictures 286.jpg

170803 pictures 288.jpg

170803 pictures 289.jpg

170803 pictures 304.jpg

 L'ALBO D'ORO DEL CONCORSO
1. Ed. 19/12/2009. Alessandro Nasello (flauto barocco)
2. Ed. 11/10/2010. Francesco Librizzi (pianoforte)
3. Ed. 30/11/2011. Davide Cirrito (pianoforte)
4.
Ed. 28/07/2012. Sergio Calì (percussioni).           Cat. Giovanissimi: Rosamaria Macaluso (pianoforte)
5.
Ed. 27/07/2013. Giuseppe Famularo (pianoforte). Cat. Giovanissimi: Roberta Caternuolo (violino) 
6.
Ed. 03/08/2014. Salvatore Castellano (sassofono) e Francesco Galici (pianoforte). Cat. Giovanissimi: Gabriele Laura (pianoforte)
7.
Ed. 03/08/2015. Riccardo Caruso (percussioni).   Cat. Giovanissimi (ex aequo) Federico La Rosa (Flauto) e Gabriele Antinoro (violino).
8.
Ed. 03/08/2016. Federico Di Noto (pianoforte).    Cat. Giovanissimi Riccardo Obiso (violino).
9. Ed. 03/08/2017. Salvatore Di Lorenzo (violino).    Cat. Giovanissimi: gaetano Castiglia (tromba)

Le foto ed il video sono di Armando Geraci