17/09/08.
CALENDARIO - GIRONE "B"
-
CAMPI 1g
2g
3g 4g
5g
6g
7g
8g
9g
ANDATA 1g
2g
3g
4g
5g
6g
7g
8g
9g
RITORNO CLASSIFICA
|
25/09/08. Per le gare del Campionato juniores di questa Delegazione il tempo di attesa viene fissato in 15
minuti. Limite
di partecipazione dei calciatori in relazione all’età Alle
gare del Campionato Regionale “Juniores” possono partecipare i calciatori nati dal
1° gennaio 1990 in
poi e che, comunque, abbiano compiuto il 15° anno di età; è consentito
impiegare fino a un massimo di quattro calciatori “fuori quota”, nati dal 1°
gennaio 1988, in base alle disposizioni
emanate dai Consigli Direttivi dei Comitati Regionali. L’inosservanza
delle predette disposizioni sarà punita con la sanzione della perdita della
gara prevista dall’art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva. La società
Città di Casteldaccia giocherà le gare interne il lunedì alle ore 15:30. La gara F. R .Gangi – Atle. Caltavuro del 1/10/08
giocasi alle ore 15:30
|
25/09/08 L'organico
della Cephaledium juniores: Portieri:
Cataldo, Gaipa Difensori:
Antista, Cappilli, Costa,
Di Lorenzo, Lembo Centrocampisti:
Città A., Messina,
Stabile, Lombardo, Reina Attaccanti:
Rosso, Iacono, Città
F. Allenatore: Pontillo
|
Mister
Pontillo
|
Cataldo
|
Gagliano
|
Antista
|
Cappilli
|
Costa
|
Di
Lorenzo
|
Lembo
|
Città
Alessandro
|
Messina
|
Stabile
|
Lombardi
|
Reina
|
Rosso
|
Iacono
|
Città
Federico
|
|
La
squadra
Juniores
della
Cephaledium
(Foto
Massimiliano
Ribaudo) Il
Dirigente
Messina,
Mister
Pontillo,
Iacono,
Cappilli,
Città
Fed.,
Lombardi,
Lembo,
Antista,
Sig.
Pellerito,
Streva. In
basso:
Reina,
Città
Al.,
Costa,
Messina,
Stabile
CAMP.
JUNIORES 2008/09 Campi
di gioco
ed orari
|
GIRONE DI ANDATA |
1 GIORNATA |
01/10/2008 |
|
|
CEPHALEDIUM |
MONTEMAGGIORE |
0-3* |
*a
tavolino
(reclamo
Montemaggiore) |
BAGHERIA |
LIFE CAMPOFIORITO |
13-0 |
|
RAIMONDI
GANGI |
ATL.CALTAVUTURO |
0-2 |
|
VILLABATE |
ASPRA |
5-0 |
|
VILLAFRATI |
CASTELDACCIA |
1-3 |
|
|
2 GIORNATA |
08/10/2008 |
|
|
ASPRA |
RAIMONDI GANGI |
3-0*
|
*
per rinuncia
(-1 al Gangi) |
ATL.CALTAVUTURO |
CEPHALEDIUM |
1-2 |
|
CASTELDACCIA |
VILLABATE |
3-2
|
|
LIFE
CAMPOFIORITO |
VILLAFRATI |
1-5
|
|
MONTEMAGGIORE |
BAGHERIA |
2-3
|
|
|
3 GIORNATA |
15/10/2008 |
|
|
CEPHALEDIUM |
ASPRA |
6-0
|
|
BAGHERIA |
ATL.CALTAVUTURO |
6-0
|
|
RAIMONDI GANGI |
VILLABATE |
2-1
|
|
LIFE
CAMPOFIORITO |
CASTELDACCIA |
2-8
|
|
VILLAFRATI |
MONTEMAGGIORE |
2-2
|
|
|
4 GIORNATA |
22/10/2008 |
|
|
ASPRA |
BAGHERIA |
0-11
|
|
ATL.CALTAVUTURO |
VILLAFRATI |
3-5
|
|
CASTELDACCIA |
RAIMONDI GANGI |
3-1
|
|
MONTEMAGGIORE |
LIFE CAMPOFIORITO |
3-0*
|
*
per rinuncia
(-1 al LIfe
Campofiorito) |
VILLABATE |
CEPHALEDIUM |
3-1
|
|
|
5 GIORNATA |
29/10/2008 |
|
|
CEPHALEDIUM |
RAIMONDI GANGI |
3-0*
|
*
per rinuncia
(-1 al Gangi) |
BAGHERIA |
VILLABATE |
1-1
|
|
LIFE
CAMPOFIORITO |
ATL.CALTAVUTURO |
1-2
|
|
MONTEMAGGIORE |
CASTELDACCIA |
0-2
|
|
VILLAFRATI |
ASPRA |
13-0
|
|
|
6 GIORNATA |
05/11/2008 |
|
|
ASPRA |
LIFE CAMPOFIORITO |
n.p.
|
|
ATL.CALTAVUTURO |
MONTEMAGGIORE |
3-2
|
|
CASTELDACCIA |
CEPHALEDIUM |
0-0
|
|
RAIMONDI GANGI |
BAGHERIA |
n.p.
|
|
VILLABATE |
VILLAFRATI |
3-2
|
|
|
7 GIORNATA |
12/11/2008 |
|
|
ATL.CALTAVUTURO |
CASTELDACCIA |
1-2
|
|
BAGHERIA |
CEPHALEDIUM |
3-0*
|
(-1
Cephaledium)
si è
presentata
mercoledì,
anzichè
lunedì |
LIFE
CAMPOFIORITO |
VILLABATE |
0-10
|
|
MONTEMAGGIORE |
ASPRA |
3-3
|
|
VILLAFRATI |
RAIMONDI GANGI |
3-0*
|
*
per rinuncia
(-1 al Gangi) |
|
8 GIORNATA |
19/11/2008 |
|
|
ASPRA |
ATL.CALTAVUTURO |
2-1
|
recupero |
CEPHALEDIUM |
VILLAFRATI |
3-0
|
|
BAGHERIA |
CASTELDACCIA |
2-0
|
|
RAIMONDI GANGI |
LIFE CAMPOFIORITO |
3-0*
|
*
per rinuncia
(-1 al Life
Campofiorito) |
VILLABATE |
MONTEMAGGIORE |
8-0
|
|
|
9 GIORNATA |
26/11/2008 |
|
|
ATL.CALTAVUTURO |
VILLABATE |
2-4
|
|
CASTELDACCIA |
ASPRA |
5-0
|
|
LIFE
CAMPOFIORITO |
CEPHALEDIUM |
2-5
|
|
MONTEMAGGIORE |
RAIMONDI GANGI |
rinv
|
|
VILLAFRATI |
BAGHERIA |
----
*
|
*perdita
della gara
ad entrambe
le squadre
C.U. n.
16 del 4/12/08 |
GIRONE DI RITORNO |
03/12/2008 |
1 GIORNATA |
|
|
MONTEMAGGIORE |
CEPHALEDIUM |
3-0*
|
*
per rinuncia
(-1 alla
Cephaledium) |
LIFE
CAMPOFIORITO |
BAGHERIA |
0-6
|
|
ATL.CALTAVUTURO |
RAIMONDI GANGI |
3-0*
|
*
Per rinuncia.
Si delibera
l'esclusione della Società
R. GANGI dal prosieguo
del Campionato Juniores 2008/09.
|
ASPRA |
VILLABATE |
2-16
|
|
CASTELDACCIA |
VILLAFRATI |
3-0*
|
*
per rinuncia
(-1 al Villafrati) |
|
10/12/2008 |
2 GIORNATA |
|
|
RAIMONDI
GANGI |
ASPRA |
0-3
|
|
CEPHALEDIUM |
ATL.CALTAVUTURO |
1-3
|
La
Cephaledium
si è
presentata
con 7
giocatori |
VILLABATE |
CASTELDACCIA |
3-2
|
|
VILLAFRATI |
LIFE CAMPOFIORITO |
|
|
BAGHERIA |
MONTEMAGGIORE |
3-0
|
rinuncia
del
Montemaggiore |
RECUPERI La gara Villafrati –
Montemaggiore della 3/A giocasi il 30/12/08 alle ore 14:30. La gara Aspra – Life della
6/A giocasi il 23/12/08 alle ore 14:30. La gara Montemaggiore –
Aspra della 7/A giocasi il 29/12/08 alle ore 14:30. La gara Aspra – Atl.
Caltavuturo della 8/A giocasi il 03/01/09 alle ore 15:00. La gara Atletico Caltavuturo
– Città di Bagheria della 3/R giocasi il 29/12/08 alle ore 15:00. La gara Aspra – Splendore
Villabate della 1/R giocasi il 05/01/08 alle ore 15:00. La gara Montemaggiore –
Cephaledium della 1/R giocasi il 03/01/09 alle ore 15:00.
|
17/12/2008 |
3 GIORNATA |
|
|
ASPRA |
CEPHALEDIUM |
|
|
ATL.CALTAVUTURO |
BAGHERIA |
0-3
|
|
VILLABATE |
RAIMONDI GANGI |
3-0
|
|
CASTELDACCIA |
LIFE CAMPOFIORITO |
//////
|
*perdita
della gara
ad entrambe
le squadre
C.U. n.
20 dell' 8/01/09 |
MONTEMAGGIORE |
VILLAFRATI |
4-1
|
|
gara
del 16/12/2008 CITTA DI
CASTELDACCIA - LIFE Si dà atto che la gara a margine non è
stata disputata a causa della mancata presentazione di entrambe le
squadre, per cui visto l'art. 53 delle N.O.I.F., si assegna alla Società
CITTA' DI CASTELDACCIA gara perduta per 0-3, la penalizzazione di
un punto in classifica e l'ammenda di euro 150,00 (1^ rinuncia),
mentre alla Società LIFE gara perduta per 0-3, la penalizzazione di
un punto in classifica e l'ammenda di euro 1500,00 (4^ rinuncia). Si delibera, altresì, l'esclusione
delle Società LIFE dal prosieguo del Campionato Juniores 2008/09.
|
07/01/2009 |
4 GIORNATA |
|
|
BAGHERIA |
ASPRA |
3-1
|
|
VILLAFRATI |
ATL.CALTAVUTURO |
2-3
|
|
RAIMONDI
GANGI |
CASTELDACCIA |
3-0*
|
|
LIFE
CAMPOFIORITO |
MONTEMAGGIORE |
3-0*
|
|
CEPHALEDIUM |
VILLABATE |
0-3
|
FOTO
DELLA PARTITA |
la
Cephaledium
(guarda
le foto)
Invitiamo
giocatori
e dirigenti
delle varie
squadre
ad inviarci
i risultati
delle partite
ed anche
il tabellino:
info@cefalusport.it In
mancanza
di informazioni
da parte
delle società,
i risultati
verranno
inseriti
il giovedì
con la pubblicazione
del Comunicato
Ufficiale
|
14/01/2009 |
5 GIORNATA |
|
|
RAIMONDI
GANGI |
CEPHALEDIUM |
0-3
|
|
VILLABATE |
BAGHERIA |
3-1
|
|
ATL.CALTAVUTURO |
LIFE CAMPOFIORITO |
3-0
|
|
CASTELDACCIA |
MONTEMAGGIORE |
|
|
ASPRA |
VILLAFRATI |
3-3
|
|
|
21/01/2009 |
6 GIORNATA |
|
|
LIFE
CAMPOFIORITO |
ASPRA |
0-3
|
|
MONTEMAGGIORE |
ATL.CALTAVUTURO |
0-0*
|
|
CEPHALEDIUM |
CASTELDACCIA |
3-0*
|
*
per rinuncia
(-1 al Casteldaccia) |
BAGHERIA |
RAIMONDI GANGI |
3-0
|
|
VILLAFRATI |
VILLABATE |
0-4
|
|
|
28/01/2009 |
7 GIORNATA |
|
|
CASTELDACCIA |
ATL.CALTAVUTURO |
1-1
|
|
CEPHALEDIUM |
BAGHERIA |
2-3
|
|
VILLABATE |
LIFE CAMPOFIORITO |
3-0*
|
|
ASPRA |
MONTEMAGGIORE |
1-1
|
|
RAIMONDI
GANGI |
VILLAFRATI |
3-0*
|
|
|
04/02/2009 |
8 GIORNATA |
|
|
ATL.CALTAVUTURO |
ASPRA |
9-0
|
|
VILLAFRATI |
CEPHALEDIUM |
3-0*
|
*
per rinuncia
(-1 alla
Cephaledium) |
CASTELDACCIA |
BAGHERIA |
1-2
|
|
LIFE
CAMPOFIORITO |
RAIMONDI GANGI |
==
|
|
MONTEMAGGIORE |
VILLABATE |
0-2
|
|
|
11/02/2009 |
9 GIORNATA |
|
|
VILLABATE |
ATL.CALTAVUTURO |
6-2
|
|
ASPRA |
CASTELDACCIA |
|
|
CEPHALEDIUM |
LIFE CAMPOFIORITO |
3-0
|
|
RAIMONDI
GANGI |
MONTEMAGGIORE |
0-3
|
|
BAGHERIA |
VILLAFRATI |
3-0*
|
*
per rinuncia
(-1 al
Villafrati) |
CLASSIFICA
|
P
|
G
|
VILLABATE
|
46
|
18
|
BAGHERIA
|
46
|
18
|
CASTELDACCIA
(-1)
|
35
|
18
|
ATL.
CALTAVUTURO
|
26
|
18
|
MONTEMAGGIORE
(-1)
|
24
|
18
|
ASPRA
|
22
|
18
|
VILLAFRATI
(-2)
|
21
|
18
|
CEPHALEDIUM
(ESCLUSA)
|
|
|
R.
GANGI
(ESCLUSA)
|
|
|
LIFE
CAMPOFIORITO
(ESCLUSA)
|
|
|
5/R
-
Casteldaccia – Montemaggiore giocasi il 12/03/09 alle ore 15:30 2-0 6/R - Montemaggiore – Atl.
Caltavuturo giocasi il 05/03/09 alle ore 15:00 9/R - Aspra - Casteldaccia giocasi il
25/03/09 alle ore 15:30 presso il campo sportivo di Casteldaccia 1-1 3/R.
Aspra – Chephalediun giocasi il 23/03/09 alle ore 15:30 3-0
per rinuncia
SPAREGGIO:
SPLENDORE VILLABATE
- CITTA DI BAGHERIA
2 - 0
|
| | **
E L E N C O C A M P I D A
G I O C O ** |
|
SICILIA | **
JUN REG F.PROV PALERMO
GIRONE: B |
|
SOCIETA' |
CAMPO| DENOMINAZIONE CAMPO
LOCALITA' CAMPO
| ORA |
|
CEPHALEDIUM
| 283 | S.BARBARA CEFALU | 15:30 |
|
CITTA DI BAGHERIA
| 269 | COMUNALE BAGHERIA | 16:00 |
|
F.RAIMONDI GANGI
| 289 | COMUNALE GANGI | 15:00 |
|
SPLENDORE VILLABATE
| 27 | COMUNALE VILLABATE LUNEDI | 17:30 |
|
VILLAFRATI
| 578 | COMUNALE VILLAFRATI | 15:30 |
|
ASPRA
| 611 | COMUNALE ASPRA | 15:30 |
|
ATLETICO CALTAVUTURO
| 277 | COMUNALE CALTAVUTURO | 16:00 |
|
CITTA DI CASTELDACCIA | 443 | COMUNALE CASTELDACCIA
LUNEDI | 15:30 |
|
LIFE | 1026 | COMUNALE CAMPOFIORITO | 15:30 |
|
MONTEMAGGIORE
| 652 | COMUNALE
"KENNEDY"
MONTEMAGGIORE BELSITO |
16:00 |
001.
11/09/08. La CEPHALEDIUM nel girone
"B" del campionato Juniores La
Lega ha pubblicato l'elenco delle
squadre che prenderanno parte la
prossimo campionato Juniores. Ecco
l'organico delle squadre divise
in due gironi: Girone A S.S.D. ATLETICO LEONARDO SRL , A.S.D. AUDACE CITTA DI MONREALE,
A.S.D. CARINI, A.S.D. CITTA DI TERRASINI, A.S.D. PALLAVICINO, POL.D. PANORMUS, A.P.D. PARMONVAL, A.S.D. PARTINICAUDACE, A.S.D. SPORTING ARENELLA PALERMO, ACS.D. VILLAGRAZIA DI CARINI, Girone B A.S.D. ATLETICO CALTAVUTURO, S.C.D.
CEPHALEDIUM, A.S. CITTA DI BAGHERIA , A.C.D. CITTA DI CASTELDACCIA, A.S.D. F.RAIMONDI GANGI, A.S.D.
LIFE, A.S.D.
MISILMERI, POL.D. SPLENDORE VILLABATE, U.S. VILLAFRATI,
|