C

 HOME  scrivi a: info@cefalusport.it

 BASKET - ANNO 2021/22
ZANNELLA BASKET - BASKET CEFALU' 1972 - ALTRE

13/09/2021. Inizia l'attività della Zannella
Il raduno della prima squadra è fissato per Lunedì 13 Settembre alle ore 19.30, presso il Pala Ignazio Cefalù.
Il roster di coach Giambelluca sarà composto quasi interamente da ragazzi del settore giovanile (nati dal 2000 al 2005) ai quali si affiancheranno pochi elementi esperti, come Alessandro e Vincenzo Pirrone. Questi ultimi avranno l'importante compito di accompagnare i giovani, molti dei quali alla prima esperienza in un campionato senior.
Sempre al Pala Ignazio Cefalù, Mercoledì 15 Settembre alle ore 16.00, si raduneranno anche i gruppi under delle annate 2006/2007 e 2008/2009 che parteciperanno ai campionati giovanili.
 
Novità: per questo primo mese più caldo le attività del Minibasket si svolgeranno all’aperto presso il campo del Murialdo Artigianelli
Sei pronto a scendere in campo?
 

05/09/2021. 3° TORNEO OVER 50: Sunset Capo/Napoli batte la Lollo*29 (76-80) e vince il Torneo
Finale 3°-4° posto: Mean Machine- Campi flegrei 55-49
MEAN MACHIN: Orecchio, Tumminelli, Drigo 8, Aiello 17, De Bellis, Russo 4, Crisci 2, Papa 4, Melone 20, Avella.
CAMPI FLEGREI: Bonanno, Gorga, Marino, Starace 2, Giani 9, Arpaia 12, Urso 2, Magaddino 12, Bruni 12.

Finale 1°-2° posto: Lollo#29- Sunset Capo/Napoli  76-80
LOLLO*29: Delise 2, Caico 2, Sanicola 19, Libro, Vaccaro 4, Mancuso 4, Di Dio, Donadoni, Andrè 23, Cascio, Santurbano 22.
SUNSET CAPO/NAPOLI: Giuliano, Tatafiore, Bongiovanni 16, Aquino, Della Libera 25, Proietti 3, Di Mario, Pizzuto 16, Sgarlata 13, Ioppolo, Pollicina 4, Iannello
CLASSIFICA: 1. Sunset Capo/Napoli 6, 2. Lollo#29 4, 3. Mean Machine 2, 4 Campi Flegrei 0
MARCATORI: Della Libera p. 76, Buongiovanni p. 47, Magaddino p. 44, Sgarlata e Aiello p. 40

FINALE 1° POSTO - FINALE 3° POSTO - PREMIAZIONI FOTO
 

04/09/2021. 3° TORNEO OVER 50: 2^ g. Sunset Capo Napoli e Lollo°29 vincono di nuovo. Poi il Baskin
Campi flegrei- Sunset capo/Napoli 53-71 FOTO PARTITE 2^ GIORNATA
CAMPI FLEGREI: Bonanno 11, Gorga, Marino 5, Starace, Giani, Arpaia 5, Urso 9, Magaddino 16, Bruni 7.
SUNSET CAPO/NAPOLI: Giuliano, Tatafiore, Bongiovanni 17, Aquino, Della Libera 29, Proietti 3, Di Mario 1, Pizzuto 4, Sgarlata 8, Ioppolo, Pollicina 9, Iannello
ARBITRI: Caci e Palazzolo
.
Lollo#29- Mean Machine 77-65   
FOTO PARTITE 2^ GIORNATA
LOLLO*29: Delise 4, Caico 8, Sanicola 8, Libro 8, Vaccaro 19, Mancuso 8, Di Dio, Donadoni, Andrè 6, Cascio, Santurbano 16.
MEAN MACHIN: Orecchio, Tumminelli 4, Drigo 12, Aiello 14, De Bellis 2, Russo 3, Crisci 10, Papa 6, Melone 14, Avella.
Arbitri: Palazzolo e Caci

La partita di BASKIN: SSR Messina Baskin-ASD Baskin Palermo FOTO BASKIN
Il baskin è uno sport di squadra, giocato da disabili e normodotati insieme. Il termine "baskin" è l'unione di "basket" e "inclusivo" 

03/09/2021. 3° TORNEO OVER 50: Partite della prima giornata. Vittorie di Sunset Capo Napoli e Lollo°29
Mean Machine- Sunset capo/Napoli 47-88 FOTO
MEAN MACHIN: Orecchio 2, Tumminelli 2, Drigo 12, Aiello 9, De Bellis 9, Russo, Crisci 2, Papa 6, Melone 5.
SUNSET CAPO/ NAPOLI: Giuliano, Tatafiore 4, Bongiovanni 14, Aquino, Della Libera 22, Proietti 7, Di Mario 13, Pizzuto 5, Sgarlata 19, Ioppolo 2, Pollicina, Iannello (ass).
ARBITRI: Caci e Palazzolo

Lollo#29- Campi Flegrei 74-51 FOTO
LOLLO*29: Delise 13, Caico 3, Sanicola, Libro 23, Vaccaro 15, Mancuso 11, Di Dio, Donadoni, Andrè 9, Cascio, Santurbano.
CAMPI FLEGREI: Bonanno 3, Gorga, Marino 6, Starace 2, Giani, Arpaia 11, Urso 11, Magaddino 16, Bruni 2.
Arbitri: Palazzolo e Caci

02/09/2021. Il 3-4-5 settembre si gioca il Torneo over 50 organizzato da Ciro Delise
Calendario partite e orario

Venerdì 3 settembre
Ore 18 mean machine- Sunset capo/Napoli
Ore 20 Lollo#29- Campi flegrei

Sabato 4 settembre
Ore 17 Campi flegrei- Sunset capo/Napoli
Ore 18:30 manifestazione Baskin
Ore 20 Lollo#29- mean machine

Domenica 5 settembre
Ore 10:30 Lollo#29- Sunset capo/Napoli
Ore 12 mean machine- Campi flegrei
Premiazione