C

 HOME  scrivi a: info@cefalusport.it

  LASCARI/CEFALU' 2023/24 (Camp. PROMOZIONE)
CALENDARIO Girone B

RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA  10/09/2023
ALUNTINA - PRO MENDE CALCIO  0-0
AQUILA - ATLETICO MESSINA  2-0
CITTA DI MISTRETTA - CITTA DI GALATI  1-1
POLISPORTIVA GIOIOSA - NUOVA AZZURRA FENICE  6-2 (sabato)
ROSMARINO - NUOVA RINASCITA
  2-1
SAN FRATELLO - SANTANGIOLESE  0-0
VALLE DEL MELA CALCIO - LASCARI/CEFALU' 3-0

CLASSIFICA: POL. GIOIOSA 3, AQUILA 3, VALLE DEL MELA 3, ROSMARINO 3,
CITTA' DI GALATI 1, SANTANGIOLESE 1, PRO MENDE 1, ALUNTINA 1, CITTA' DI MISTRETTA 1, SAN FRATELLO 1,
NUOVA RINASCITA 0, LASCARI/CEFALU' 0, ATLETICO MESSINA 0, NUOVA AZZURRA FENICE 0

RISULTATI 2^ GIORNATA ANDATA  17/09/2023
ATLETICO MESSINA - ROSMARINO  0-3  (Sabato)
PRO MENDE CALCIO - AQUILA   0-2   (Sabato)
SANTANGIOLESE - VALLE DEL MELA   2-2   (Sabato)
 
CITTA' DI GALATI - SAN FRATELLO   1-1
LASCARI/CEFALU' - POLISPORTIVA GIOIOSA   2-3

NUOVA AZZURRA FENICE - ALUNTINA   1-3 
NUOVA RINASCITA - CITTA DI MISTRETTA   1-0

CLASSIFICA 2^ GIORNATA ANDATA :
ROSMARINO 6, AQUILA 6, POL. GIOIOSA 6,
VALLE DEL MELA 4, ALUNTINA 4, NUOVA RINASCITA 3,
CITTA' DI GALATI 2, SANTANGIOLESE 2, SAN FRATELLO 2, PRO MENDE 1, CITTA' DI MISTRETTA 1,,
LASCARI/CEFALU' 0, ATLETICO MESSINA 0, NUOVA AZZURRA FENICE 0
 

RISULTATI 3^ GIORNATA ANDATA – 24/09/23  
Pol. Gioiosa – Valle del Mela 5-2 (sabato)
Rosmarino – Pro Mende 3-0 (sabato)
San Fratello – Nuova Rinascita 0-2 (sabato)

Aluntina – Lascari 0-1
Aquila – Nuova Azzurra Fenice   2-0
Città di Galati – Santangiolese  2-1
Città di Mistretta – Atletico Messina  2-0

CLASSIFICA 3^ GIORNATA ANDATA :
POL. GIOIOSA 9, ROSMARINO 9, AQUILA 9,
NUOVA RINASCITA 6, CITTA' DI GALATI 5, VALLE DEL MELA 4, ALUNTINA 4, CITTA' DI MISTRETTA 4,
LASCARI/CEFALU' 3,  SANTANGIOLESE 2, SAN FRATELLO 2,
PRO MENDE 1, ATLETICO MESSINA 0, NUOVA AZZURRA FENICE 0
  

4 GIORNATA ANDATA 01/10/2023
ATLETICO MESSINA - SAN FRATELLO   0-1  (sabato)
PRO MENDE CALCIO - CITTA DI MISTRETTA  2-2 (sabato)
LASCARI - AQUILA   1-2
NUOVA AZZURRA FENICE - ROSMARINO  2-1
NUOVA RINASCITA - CITTA DI GALATI  0-1
SANTANGIOLESE – POL. GIOIOSA  2-4
VALLE DEL MELA - ALUNTINA   5-1

CLASSIFICA 4^ GIORNATA ANDATA :
POL. GIOIOSA 12, AQUILA 12,ROSMARINO 9,
CITTA' DI GALATI 8, VALLE DEL MELA 7,  NUOVA RINASCITA 6, CITTA' DI MISTRETTA 5,SAN FRATELLO 5,
ALUNTINA 4, LASCARI/CEFALU' 3,  NUOVA AZZURRA FENICE 3
  
SANTANGIOLESE 2, PRO MENDE 2, ATLETICO MESSINA 0,

 RISULTATI 5 GIORNATA ANDATA
 ALUNTINA - POLISPORTIVA GIOIOSA 1-0
 AQUILA - VALLE DEL MELA CALCIO 1-0
 CITTA DI GALATI - ATLETICO MESSINA 2-3
 CITTA DI MISTRETTA - NUOVA AZZURRA FENICE 2-0
 NUOVA RINASCITA - SANTANGIOLESE 2-0
 ROSMARINO – LASCARI/CEFALU 5-3
 SAN FRATELLO - PRO MENDE CALCIO 1-1

CLASSIFICA 5^ GIORNATA ANDATA :
AQUILA 15,  POL. GIOIOSA 12, ROSMARINO 12,
NUOVA RINASCITA 9, CITTA' DI GALATI 8, CITTA' DI MISTRETTA 8,
VALLE DEL MELA 7,  ALUNTINA 7, SAN FRATELLO 6,
LASCARI/CEFALU' 3,  NUOVA AZZURRA FENICE 3
  PRO MENDE 3, ATLETICO MESSINA 3.
SANTANGIOLESE 2,

 RISULTATI 6 GIORNATA ANDATA
ATLETICO MESSINA - NUOVA RINASCITA 1-2 (sabato)
POL. GIOIOSA - AQUILA   1-0 (sabato)
PRO MENDE CALCIO - CITTA DI GALATI 3-5  (sabato)
SANTANGIOLESE - ALUNTINA 3-1   (sabato)

LASCARI
- CITTA DI MISTRETTA  0-2
NUOVA AZZURRA FENICE - SAN FRATELLO  2-2
VALLE DEL MELA - ROSMARINO 1-3

CLASSIFICA 6^ GIORNATA ANDATA:
AQUILA 15,  POL. GIOIOSA 15, ROSMARINO 15,
NUOVA RINASCITA 12, CITTA' DI GALATI 11, CITTA' DI MISTRETTA 11,
SAN FRATELLO 7, VALLE DEL MELA 7,  ALUNTINA 7, SANTANGIOLESE 5, NUOVA AZZURRA FENICE 4,
 
 LASCARI/CEFALU 3,  PRO MENDE 3, ATLETICO MESSINA 3.

 RISULTATI 7 GIORNATA ANDATA
ATLETICO MESSINA - SANTANGIOLESE  1-3 (sabato)
AQUILA - ALUNTINA  1-0

CITTA DI GALATI - NUOVA AZZURRA FENICE  2-1
CITTA DI MISTRETTA - VALLE DEL MELA CALCIO  2-0
NUOVA RINASCITA - PRO MENDE CALCIO   0-0
ROSMARINO – POL. GIOIOSA   4-1
SAN FRATELLO - LASCARI  2-2

CLASSIFICA 7^ GIORNATA ANDATA:
AQUILA 18,  ROSMARINO 18, POL. GIOIOSA 15, CITTA' DI GALATI 14, CITTA' DI MISTRETTA 14, NUOVA RINASCITA 13,
SANTANGIOLESE 8, SAN FRATELLO 8, VALLE DEL MELA 7,  ALUNTINA 7,
LASCARI/CEFALU 4,
  NUOVA AZZURRA FENICE 4,  PRO MENDE 4, ATLETICO MESSINA 3.

RISULTATI 8 GIORNATA ANDATA
POL. GIOIOSA - CITTA DI MISTRETTA 1-1  sabato
SANTANGIOLESE - AQUILA  4-2  sabato

ALUNTINA - ROSMARINO 0-1
LASCARI - CITTA DI GALATI  6-1
NUOVA AZZURRA FENICE - NUOVA RINASCITA 0-0
PRO MENDE CALCIO - ATLETICO MESSINA 2-2
VALLE DEL MELA - SAN FRATELLO 1-1

CLASSIFICA 8^ GIORNATA ANDATA:
ROSMARINO 21, AQUILA 18,  POL. GIOIOSA 16, CITTA' DI MISTRETTA 15, CITTA' DI GALATI 14, NUOVA RINASCITA 14,
SANTANGIOLESE 11, SAN FRATELLO 9, VALLE DEL MELA 8,  ALUNTINA7,
LASCARI/CEFALU 7,
  PRO MENDE 5. ATLETICO MESSINA 4, NUOVA AZZURRA FENICE 5,

RISULTATI 9 GIORNATA ANDATA
ATLETICO MESSINA - NUOVA AZZURRA FENICE 1-0  (sabato)

C
ITTA DI GALATI - VALLE DEL MELA 2-0  
CITTA DI MISTRETTA – ALUNTINA  3-1
NUOVA RINASCITA – LASCARI 1-0  
PRO MENDE CALCIO – SANTANGIOLESE 1-0
ROSMARINO - AQUILA 1-0 
SAN FRATELLO – POL. GIOIOSA 2-2

CLASSIFICA 9^ GIORNATA ANDATA:
ROSMARINO 24, AQUILA 18,   CITTA' DI MISTRETTA 18, POL. GIOIOSA 17, NUOVA RINASCITA 17, CITTA' DI GALATI 17,
SAN FRATELLO 10,  ALUNTINA 10, SANTANGIOLESE 8, PRO MENDE 8, VALLE DEL MELA 8, .
LASCARI/CEFALU 7,
 ATLETICO MESSINA 7, NUOVA AZZURRA FENICE 5,  

RISULTATI 10 GIORNATA ANDATA
POL. GIOIOSA - CITTA DI GALATI rinviata per il vento (sabato)
SANTANGIOLESE - ROSMARINO 4-1 (sabato)
ALUNTINA - SAN FRATELLO 0-1
AQUILA - CITTA DI MISTRETTA 2-0
LASCARI - ATLETICO MESSINA  3-0
NUOVA AZZURRA FENICE - PRO MENDE CALCIO  0-1
VALLE DEL MELA CALCIO - NUOVA RINASCITA 1-1

CLASSIFICA 10^ GIORNATA ANDATA:
ROSMARINO 24, AQUILA 21,   CITTA' DI MISTRETTA 18,, NUOVA RINASCITA 18, POL. GIOIOSA* 17, CITTA' DI GALATI* 14,
SAN FRATELLO 13,  VALLE DEL MELA 12, PRO MENDE 11, SANTANGIOLESE 11, ALUNTINA 10, LASCARI/CEFALU 10, , .
  ATLETICO MESSINA 7, NUOVA AZZURRA FENICE 5. (* 1 partita in meno)

RISULTATI 11 GIORNATA
ATLETICO MESSINA - VALLE DEL MELA  2-1 sabato
CITTA DI GALATI - ALUNTINA 2-6
CITTA DI MISTRETTA - ROSMARINO 2-0
NUOVA AZZURRA FENICE - SANTANGIOLESE  2-0
NUOVA RINASCITA - POL. GIOIOSA 0-2
PRO MENDE - LASCARI1-2
SAN FRATELLO - AQUILA 2-2

CLASSIFICA 11^ GIORNATA ANDATA:
ROSMARINO 24, AQUILA 22,   CITTA' DI MISTRETTA 21, POL. GIOIOSA* 20,NUOVA RINASCITA 18,
CITTA' DI GALATI* 14, SAN FRATELLO 14,  ALUNTINA 13, LASCARI/CEFALU 13, VALLE DEL MELA 12,
PRO MENDE 11, SANTANGIOLESE 11, 
 ATLETICO MESSINA 10, NUOVA AZZURRA FENICE 8. (* 1 partita in meno)

RECUPERO 06/12/2023
POL. GIOIOSA - CITTA' DI GALATI 2-0
NUOVA CLASSIFICA 11. GIORNATA ANDATA
ROSMARINO 24, POL. GIOIOSA 23, AQUILA 22,   CITTA' DI MISTRETTA 21, NUOVA RINASCITA 18,
CITTA' DI GALATI 14, SAN FRATELLO 14,  ALUNTINA 13, LASCARI/CEFALU 13, VALLE DEL MELA 12,
PRO MENDE 11, SANTANGIOLESE 11, 
 ATLETICO MESSINA 10, NUOVA AZZURRA FENICE

 RISULTATI 12^ GIORNATA ANDATA
POL. GIOIOSA - ATLETICO MESSINA   3-0  sabato
ALUNTINA - NUOVA RINASCITA  
 0-0 

AQUILA - CITTA DI GALATI  1-3
CITTA DI MISTRETTA - SANTANGIOLESE  5-2

LASCARI - NUOVA AZZURRA FENICE  2-1
ROSMARINO - SAN FRATELLO  2-1
VALLE DEL MELA - PRO MENDE CALCIO  1-1

CLASSIFICA 12. GIORNATA ANDATA
ROSMARINO 27, POL. GIOIOSA 26, CITTA' DI MISTRETTA 24, AQUILA 22,   NUOVA RINASCITA 19,
CITTA' DI GALATI 17, LASCARI/CEFALU 16, SAN FRATELLO 14,  ALUNTINA 14, VALLE DEL MELA 13,PRO MENDE 12,
SANTANGIOLESE 11, 
 ATLETICO MESSINA 10, NUOVA AZZURRA FENICE 8.

RISULTATI 13 GIORNATA ULTIMA DI ANDATA
SANTANGIOLESE - LASCARI  0-1 sabato
ATLETICO MESSINA - ALUNTINA 3-1 sabato
CITTA DI GALATI - ROSMARINO   4-2

NUOVA AZZURRA FENICE - VALLE DEL MELA 0-1
NUOVA RINASCITA - AQUILA   2-1
PRO MENDE CALCIO – POL. GIOIOSA  4-0
SAN FRATELLO - CITTA DI MISTRETTA  1-4

CLASSIFICA 13. GIORNATA fine girone di ANDATA
CITTA' DI MISTRETTA 27, ROSMARINO 27, POL. GIOIOSA 26, AQUILA 22,  NUOVA RINASCITA 22,
CITTA' DI GALATI 20, LASCARI/CEFALU 19, VALLE DEL MELA 16,PRO MENDE 15, SAN FRATELLO 14,  ALUNTINA 14,
ATLETICO MESSINA 13, SANTANGIOLESE 11, 
  NUOVA AZZURRA FENICE 8.

 PRIMA GIORNATA RITORNO - 07/01/2024
ATLETICO MESSINA - AQUILA   1-1  sabato
SANTANGIOLESE - SAN FRATELLO  4-1  sabato
PRO MENDE - ALUNTINA  1-1
CITTA' DI GALATI - CITTA DI MISTRETTA  3-2
NUOVA AZZURRA FENICE - POL. GIOIOSA   0-1
NUOVA RINASCITA - ROSMARINO  0-1

LASCARI/CEFALU' - VALLE DEL MELA 2-3

CLASSIFICA 1  GIORNATA RITORNO
ROSMARINO 30, POL. GIOIOSA 29, CITTA' DI MISTRETTA 27, AQUILA 23, CITTA' DI GALATI 23,
NUOVA RINASCITA 22, VALLE DEL MELA 19, LASCARI/CEFALU 19, PRO MENDE 16, ALUNTINA 15,
SAN FRATELLO 14, ATLETICO MESSINA 14, SANTANGIOLESE 14, 
  NUOVA AZZURRA FENICE 8.

 RISULTATI 2^ GIORNATA RITORNO
POL. GIOIOSA - LASCARI/CEFALU'  1-0 (sabato)
ROSMARINO - ATLETICO MESSINA    2-0
AQUILA - PRO MENDE   2-1
VALLE DEL MELA - SANTANGIOLESE   1-1   
 
SAN FRATELLO - CITTA' DI GALATI   2-2  
ALUNTINA - NUOVA AZZURRA FENICE   5-1   
CITTA DI MISTRETTA - NUOVA RINASCITA  2-0  
CLASSIFICA 2^  GIORNATA RITORNO
ROSMARINO 33, POL. GIOIOSA 32, CITTA' DI MISTRETTA 30, AQUILA 26, CITTA' DI GALATI 24,
NUOVA RINASCITA 22, VALLE DEL MELA 20, LASCARI/CEFALU 19, ALUNTINA 18,
PRO MENDE 16, SAN FRATELLO 15,  SANTANGIOLESE 15, 
ATLETICO MESSINA 14, NUOVA AZZURRA FENICE 8.
 

 RISULTATI 3^ GIORNATA RITORNO–   
Santangiolese  - Città di Galati 2-1  (sabato)
Atletico Messina  - Città di Mistretta  1-4  (sabato) 

Valle del Mela - Pol. Gioiosa   0-1 
Pro Mende - Rosmarino  1-3 
Nuova Rinascita .- San Fratello 0-1
Lascari/Cefalù - Aluntina  5-0

Nuova Azzurra Fenice - Aquila  
0-1  

CLASSIFICA 3^  GIORNATA RITORNO
ROSMARINO 36, POL. GIOIOSA 35, CITTA' DI MISTRETTA 33, AQUILA 29, CITTA' DI GALATI 24,
LASCARI/CEFALU 22, NUOVA RINASCITA 22, VALLE DEL MELA 20,
ALUNTINA 18, SANTANGIOLESE 18, SAN FRATELLO 18, PRO MENDE 16,    
ATLETICO MESSINA 14, NUOVA AZZURRA FENICE 8.
 

 RISULTATI 4^ GIORNATA  RITORNO
POL. GIOIOSA -  SANTANGIOLESE  4-2 (sabato)
ROSMARINO
 - NUOVA AZZURRA FENICE  6-0  (sabato)

SAN FRATELLO  - ATLETICO MESSINA   1-0  
CITTA DI MISTRETTA -
 PRO MENDE  4-0  
AQUILA  - LASCARI/CEFALU'  1-1 -
CITTA DI GALATI  - NUOVA RINASCITA   0-6
ALUNTINA - VALLE DEL MELA
 1-1 (da controllare)

CLASSIFICA 4^  GIORNATA RITORNO
ROSMARINO 39, POL. GIOIOSA 38, CITTA' DI MISTRETTA 36, AQUILA 30, NUOVA RINASCITA 25,
CITTA' DI GALATI 24, LASCARI/CEFALU 23, VALLE DEL MELA 21, SAN FRATELLO 21,
ALUNTINA 19, SANTANGIOLESE 18, PRO MENDE 16,    
ATLETICO MESSINA 14, NUOVA AZZURRA FENICE 8.

 RISULTATI 5 GIORNATA RITORNO
POL. GIOIOSA -  ALUNTINA  0-1 (sabato)
 ATLETICO MESSINA - CITTA DI GALATI  4-0 (sabato)-
  NUOVA AZZURRA FENICE - CITTA DI MISTRETTA - 0-3 (sabato)
 SANTANGIOLESE - NUOVA RINASCITA .1-1 (sabato)..
  LASCARI/CEFALU - ROSMARINO   2-2  
 PRO MENDE CALCIO - SAN FRATELLO  2-2   
 
VALLE DEL MELA - AQUILA  0-2

CLASSIFICA 5^  GIORNATA RITORNO
ROSMARINO 40, CITTA' DI MISTRETTA 39,   POL. GIOIOSA 38, AQUILA 33, NUOVA RINASCITA 26,
CITTA' DI GALATI 24, LASCARI/CEFALU 24, VALLE DEL MELA 23, SAN FRATELLO 22, ALUNTINA 21,
SANTANGIOLESE 19, ATLETICO MESSINA 17,
PRO MENDE 17,  NUOVA AZZURRA FENICE 8.
 

 RISULTATI 6^GIORNATA ANDATA
CITTA DI GALATI - PRO MENDE  0-0  (sabato)
ALUNTINA - SANTANGIOLESE 0-0  (sabato)  

SAN FRATELLO  - NUOVA AZZURRA FENICE 2-0 (sabato)
CITTA DI MISTRETTA - LASCARI/CEFALU'  3-3
ROSMARINO - VALLE DEL MELA  4-2  
NUOVA RINASCITA - ATLETICO MESSINA  2-0 
AQUILA  - POL. GIOIOSA  1-1
  -

CLASSIFICA 6^  GIORNATA RITORNO
ROSMARINO 43,CITTA' DI MISTRETTA 40, POL. GIOIOSA 39, AQUILA 34, NUOVA RINASCITA 29,
LASCARI/CEFALU 25, CITTA' DI GALATI 25, SAN FRATELLO 25, VALLE DEL MELA 23, ALUNTINA 22,
SANTANGIOLESE 20, PRO MENDE 18, ATLETICO MESSINA 17, NUOVA AZZURRA FENICE 8.

 RISULTATI 7 GIORNATA ANDATA - 18/02/2024
NUOVA AZZURRA FENICE - CITTA DI GALATI  1-1  (sabato)  
POL. GIOIOSA  
 - ROSMARINO  0-1    (sabato)

SANTANGIOLESE  - ATLETICO MESSINA 6-3  (sabato) -
ALUNTINA
 - AQUILA  1-3  -

VALLE DEL MELA - CITTA DI MISTRETTA  0-2-
PRO MENDE - NUOVA RINASCITA   1-0 
LASCARI/CEFALU'  - SAN FRATELLO 3-3

CLASSIFICA 7^  GIORNATA RITORNO
ROSMARINO 46,CITTA' DI MISTRETTA 43, POL. GIOIOSA 39, AQUILA 37, NUOVA RINASCITA 29,
LASCARI/CEFALU 26, CITTA' DI GALATI 26, SAN FRATELLO 26, VALLE DEL MELA 23, SANTANGIOLESE 23, ALUNTINA 22,
PRO MENDE 19, ATLETICO MESSINA 17, NUOVA AZZURRA FENICE 9.

 RISULTATI 8 GIORNATA RITORNO
ATLETICO MESSINA - PRO MENDE CALCIO  1-2 (sabato) 
ROSMARINO
- ALUNTINA 2-2 (sabato) 
CITTA DI MISTRETTA - POL. GIOIOSA  rinviata  
AQUILA - SANTANGIOLESE  2-3
CITTA DI GALATI  -
LASCARI/CEFALU'  4-1   
NUOVA RINASCITA - NUOVA AZZURRA FENICE  3-2 
SAN FRATELLO - VALLE DEL MELA  0-5

CLASSIFICA 8^  GIORNATA RITORNO
ROSMARINO 47,CITTA' DI MISTRETTA* 43, POL. GIOIOSA* 39, AQUILA 37, NUOVA RINASCITA 32,
CITTA' DI GALATI 29, LASCARI/CEFALU 26, SANTANGIOLESE 26, SAN FRATELLO 26, VALLE DEL MELA 26, PRO MENDE 24,
ALUNTINA 23, ATLETICO MESSINA 17, NUOVA AZZURRA FENICE 9.

 

 

 

 

| ANDATA: 17/12/23 | | RITORNO: 14/04/24 |
| ORE...: 14:30 | 13 G I O R N A T A | ORE....: 16:00 |
| ATLETICO MESSINA - ALUNTINA |
| CITTA DI GALATI - ROSMARINO |
| NUOVA AZZURRA FENICE - VALLE DEL MELA CALCIO |
| NUOVA RINASCITA - AQUILA |
| PRO MENDE CALCIO - POLISPORTIVA GIOIOSA |
| SAN FRATELLO - CITTA DI MISTRETTA |
| SANTANGIOLESE - LASCARI |
*---------------------------* *--------------------------------------------*
* E L E N C O C A M P I D A G I O C O ** |
| SOCIETA' | CAMPO| DENOMINAZIONE CAMPO LOCALITA' CAMPO | ORA ||GIORNO |
 
| ALUNTINA | 394 | REGINA MARGHERITA DI NAVARRA SAN MARCO D ALUNZIO
| AQUILA | 338 | COMUNALE FONDACHELLI FANTINA
| ATLETICO MESSINA | 359 | MARULLO-BISCONTE. MESSINA | 14:30 | SABATO
| CITTA DI GALATI | 344 | COMUNALE DUCEZIO GALATI MAMERTINO |
| CITTA DI MISTRETTA | 371 | SALVATORE LENTINI MISTRETTA |
| LASCARI | 26 | COMUNALE MARTINO ILARDO LASCARI |
| NUOVA AZZURRA FENICE | 326 | FELICE NASELLI BARCELLONA P.G. |
| NUOVA RINASCITA | 330 | COMUNALE BROLO |
| POLISPORTIVA GIOIOSA | 346 | GLIACA DI PIRAINO SABATO
| PRO MENDE CALCIO | 398 | COMUNALE SANTA LUCIA DEL MELA | | SABATO
| ROSMARINO | 332 | COMUNALE CAPRILEONE CAPRILEONE |
| SAN FRATELLO | 390 | COMUNALE B. FRESINA SANT'AGATA DI MILITELLO
| SANTANGIOLESE | 23 | R. CALDARERA SANT ANGELO DI BROLO | | SABATO
| VALLE DEL MELA CALCIO | 382 | COMUNALE-GIAMMORO PACE DEL MELA